Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Мелипрамин / Melipramin

Мелипрамин (имипрамин) принадлежит к так называемым трициклическим антидепрессантам. Механизм его действия базируется на ингибировании обратного захвата серотонина, норадреналина и дофамина в головном мозге. Длительное применение мелипрамина (имипрамина) благотворно влияет на адренергическую и серотонинергическую передачу, а также способствует восстановлению соответствующих систем, чья функция была нарушена в ходе депрессии. Имеет отчетливое стимулирующее действие, приносит чувство бодрости, снимает ощущение тоски. Улучшает настроение, снимает двигательную заторможенность, нормализует сон, помогает избавиться от чувства тревоги, повышает как психический, так и общий тонус организма. Дает положительный эффект при булимии. Помогает в преодолении депрессий различной степени тяжести и этиологии. Действие препарата нарастает постепенно. Как правило, отчетливо выраженные улучшения наступают через 1-3 недели лечения, максимум – через месяц.

Показания к применению:

  • лечение самых разных депрессий, различной степени тяжести и этиологии: астенодепрессивного синдрома, сопровождающегося двигательной заторможенностью, эндогенной (маниакально-депрессивный психоз в стадии депрессии), инволюционной, реактивной, алкогольной, климактерической депрессий, а также депрессивных состояний, сопровождающих неврозы и психопатии;
  • лечение панического расстройства (в/м введение);
  • лечение обсессивно-компульсивных расстройств (в/м введение);
  • профилактика мигреней и головных болей;
  • лечение хронического болевого синдрома: боли у онкологических больных, атипичные лицевые боли, посттравматическая невропатия, постгерпетическая невралгия, диабетическая невропатия и прочие периферические невропатии;
  • лечение нервной булимии;
  • ночное недержание мочи (у детей только с 6 лет).

Противопоказания: Повышенная чувствительность к составляющим препарата или трициклическим антидепрессантам вообще, состояние острого алкогольного отравления, отравление любыми психотропными препаратами, одновременный прием препаратов-ингибиторов МАО (необходимо выдержать паузу, по крайней мере, в 2 недели). Кроме того, не следует принимать имипрамин при серьезных заболеваниях/недостаточности печени и почек, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушениях в мочеполовой системе (таких как атония мочевого пузыря и аденома предстательной железы). Не рекомендуется принимать препарат при закрытоугольной глаукоме, состояниях, характеризующихся повышенным риском появления судорог, а также в период беременности или лактации. Запрещается вводить раствор мелипрамина (имипрамина) людям, страдающим тиреотоксикозом, гипертиреозом, а также сахарным диабетом в период декомпенсации.

Способ применения и дозировка: Для того чтобы снизить раздражающий эффект мелипрамина (имипрамина) на слизистую желудка, следует принимать препарат после еды.

Дозировка подбирается в индивидуальном порядке. Лечение следует начинать с приема минимального количества антидепрессанта с последующим увеличением, пока не будет достигнут желаемый эффект.

Для взрослых минимальная суточная доза составляет 25-75 мг. Данное количество мелипрамина можно принимать как целиком, так и разбивая на 2-3 приема. В случае необходимости возможно плавно повышать дозировку (каждый день на 25 мг) до 150-250 мг/сутки. Если эффект не наступает, то, при отсутствии серьезных побочных эффектов, суточная дозировка может увеличиться до предельных 300 мг. При легких формах депрессии вполне достаточно 4-6-недельного курса лечения. По завершении курса дозировка должна быть постепенно снижена (на 25 мг каждые сутки) до поддерживающей (25-100 мг/сутки). При этом следует помнить, что слишком ранний отказ от препарата в большинстве случаев приводит к возобновлению депрессии.

При стационарном лечении тяжелых форм депрессии препарат начинают принимать в виде внутримышечных инъекций. Необходимое количество препарата составляет 25 мг/сутки. С каждым следующим днем дозировка должна равномерно увеличиваться. Дозу доводят до 100 мг/сутки к 6-му дню лечения (максимальная дозировка составляет 200 мг/сутки), а, начиная с седьмого дня, происходит постепенная замена инъекций преоральным способом употребления препарата. С 13-го дня и далее этот переход должен полностью завершиться. В случае обострения состояния пациента, необходимо вернуться к инъекциям. Как правило, полный курс лечения тяжелых форм депрессий длится от 3-х до 6-ти месяцев. Для лечения больных пожилого возраста и детей рекомендуются меньшие дозы антидепрессанта.

Детям следует принимать имипрамин внутрь после еды. Начальная дозировка составляет 10 мг препарата в сутки. В течение последующих десяти дней дозу увеличивают в зависимости от возраста больного. Для детей 6-7 лет это количество равняется 20 мг/сутки, 8-14 – 20-50 мг/сутки, а для детей старше 14 лет – 50 мг/сутки и более. Поддерживающая доза для детей составляет половину от взрослой.

При лечении энуреза в возрасте 6-7 лет при массе 20-25 кг применяют дозировку в размере 25 мг/сутки, 9-12 лет при массе 25-35 кг – 25-50 мг/сутки, для детей старше 12 лет – 50-75 мг/сутки. Необходимо помнить, что дозировка должна назначаться из расчета 2,5 мг на 1 кг массы тела ребенка. Если ребенок мочится в постель вечером, имеет смысл разделить дозу мелипрамина (имипрамина) на дневной (16-18 ч) и вечерний (20-21 ч) приемы. Чрезмерное увеличение дозы не дает эффективных результатов. Курс лечения от энуреза длится не более 3 месяцев, при наблюдении улучшения стоит постепенно прекратить прием препарата.

Пожилым пациентам рекомендуется начинать прием мелипрамина (имипрамина) с 10 мг в сутки, которые могут быть увеличены до 30-75 мг/сутки. Поддерживающая доза для больных этой возрастной категории составляет половину дозы для взрослых.

Побочные эффекты: В числе наиболее частых побочных эффектов следующие: сонливость, шум в ушах, слабость, головная боль, головокружение, возбуждение, нарушение концентрации внимания, зевота, бессонница, нарушение аккомодации, сухость во рту, запоры, тахикардия, аритмия, увеличение грудных желез, как снижение, так и повышение сексуального влечения, кожный зуд, сыпь, снижение потоотделения, повышение внутриглазного давления.

Условия хранения: Хранить при комнатной температуре не более 25°C, в сухом, затемненном, недоступном детям месте.

Условия отпуска из аптек: Мелипрамин (имипрамин) отпускается по рецепту.

  • Антидепрессант: Мелипрамин (Melipramin)
  • Производитель: EGIS PHARMACEUTICALS Ltd. (Венгрия)
  • Действующее вещество: имипрамин (Imipramine)
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv