Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Как вести себя с наркоманом

Если Вы не употребляете наркотики, Вам тяжело понять психологию наркомана, даже когда Вы давно знакомы с ним. Мне также тяжело понять их, и знаете почему? У нас с ними разные жизненные ценности их мало интересует здоровье, уважение окружающих, покой и чистая совесть если перечисленное мешает получать наркотики в удовлетворяющих их количествах (а запросы растут постоянно таков закон физической зависимости!).

Наркоманы нас тоже плохо понимают.

Но я много разговаривал с наркологами, с родственниками наркоманов и выбрал из их рассказов наиболее, как мне кажется, разумные способы взаимоотношений с этими больными.

Я ни в коем случае не утверждаю, что эти способы подходят к любой ситуации и тем более, что они являются идеальными. Конечно, они резковаты, прямолинейны и не вполне совпадают с нормами общепринятой морали.
Итак.

При случайном знакомстве с наркоманом

Вы можете, конечно, обсудить те или иные проблемы, касающиеся наркоманской жизни. Но не советую вступать с ним ни в какие деловые отношения наркоманы, если даже не собираются специально обмануть Вас, все равно остаются людьми крайне необязательными. Рассчитывать на них можно только тогда, когда они ожидают от знакомства ощутимой для себя выгоды. Чаще же все истории, которые они рассказывают, являются прелюдией к более или менее мелкому мошенничеству.

Поэтому если Вы чувствуете к себе повышенный интерес наркомана, лучше побыстрее с ним расстаться.

Если недавно появившийся у Вас друг (или подруга) вдруг оказываются наркоманами, лучше прекратить знакомство, даже если он (она) кажется интересным человеком или уверяет Вас, что ради Вас прекратит употреблять наркотики. Вероятность благоприятного исхода очень мала даже всей мощью современной медицины не удается полностью излечить наркоманию а Вы неизбежно понесете материальный и еще более тягостный моральный ущерб.

Так что побыстрее отделайтесь от него. И черт с ним, с этим наркоманом.

Если у Вас деловые отношения с наркоманом

Запомните: обычно наркоманы крайне необязательны, лживы, жадны и эгоистичны. Их поведение в общем непредсказуемо и зависит зачастую только от концентрации наркотика в крови.

Например: сейчас наркоман производит впечатление вполне разумного, спокойного и доброжелательного, даже душевного человека. Весьма возможно, что через четыре часа он покажется Вам беспричинно нервным и раздражительным, а может, и "буйно помешанным". Значит, наступила абстиненция. Еще через два часа он может выглядеть, как сонный, слабоумный идиот значит, успел "подколоться". Пройдет часа 3, и он опять вполне нормальный человек.

И цикл начинается сначала.

Самое лучшее все-таки прекратить дела с наркоманом. Наркоманы очень ненадежные деловые партнеры, особенно если они выступают от собственного имени. Кроме того, это довольно жадный народ. И они легко врут, "врут как дышат" по их собственному выражению. Если Вам все-таки приходится решать с ними какие-то вопросы, помните о том, что я Вам говорю:

1. Вы должны иметь как можно больше документальных свидетельств обещаний и обязательств наркоманов.

2. Ни в коем случае не доверяйте вещи и деньги наркоману даже под письменные обязательства он может продать любую вещь и "проколоть" любую сумму, не задумываясь о возможном суде и сроке заключения. Даже если его посадят, деньги к Вам уже не вернутся.

3. У Вас всегда должно быть в запасе что-то, что очень интересует наркомана (только не связывайтесь с наркотиками Ваши партнеры Вас "сдадут") для стимуляции выполнения им его же обязательств.

4. Ваши партнеры наркоманы не должны знать, как можно украсть интересующие их предметы (если их можно украсть) наркоманы перед кражей не останавливаются.

5. Если возможно, не давайте им своего адреса и даже телефона.

6. Старайтесь не лгать наркоманам и не нарушать своих обещаний. Чужие слова наркоманы помнят очень хорошо и нарушение их расценивают как разрешение на мошенничество. К тому же у многих из них существует правда, своеобразное "чувство уважения" к честным людям.

Если наркоман Ваш близкий родственник или друг

Это самая тяжелая ситуация. От близкого человека не отвернешься. Иногда, правда, родители находят в себе силы отказаться от своих детей когда дети становятся невыносимы. Но чаще уход за наркоманом пожизненный крест. А эгоистов больших, чем наркоманы, свет не видывал. Они без застенчиво используют своих ближних, не задумываясь об их силах и возможностях. Психиатры считают, что в результате совместной жизни с наркоманом его родственники зарабатывают себе настоящую психическую патологию (которая, в свою очередь, вызывает и другие болезни), и даже придумали диагноз для родственников наркомана: "созависимость". Под "созависимостью" подразумевается, что у родственников и близких наркомана в результате постоянной психической травмы и попыток приспособиться к ней вырабатывается комплекс особых черт характера, мешающих нормальной и счастливой жизни.

Вопрос родителей: Можно ли сказать, что наркоман сам вправе решить, употреблять ему наркотики, или нет? Ответ: а как Вы ему запретите?

Обычно близкие наркоманов стараются как можно дольше скрывать свое несчастье от знакомых, друзей и родных. В результате они остаются с проблемой один на один. А один в поле не воин.

Поэтому советую сразу же попробовать связаться с общественными организациями или социальными службами, способными оказать психологическую и консультативную помощь. О них написано в главе 18 "Где искать помощи?". В настоящее время помощь наркоманам и их близким преимущественно анонимная.

По крайней мере у Вас не будет чувства, что Вы одиноки в своей страшной беде.

Любой родитель прекрасно понимает (если кто - то не понимает, я подскажу): наркоман в каком-то смысле остается несмышленым ребенком, у него детский подход к взрослым проблемам. Он легкомыслен, нетерпелив, самонадеян, не принимает во внимание возможности других и объективные обстоятельства, уверен, что все сойдет ему с рук ведь в душе он хороший человек и не делает никому зла специально.

При этом многие наркоманы действительно являются добрыми и хорошими детьми. К несчастью, это заметно только тогда, когда им хватает наркотиков.

Вопрос родителей: Стоит ли изгонять наркомана из семьи? Не знаю. Велика вероятность, что вне семьи он погибнет или попадет в тюрьму а там люди не становятся ни здоровее, ни лучше по характеру. От наркомании в тюрьме тоже не излечиваются. Но, с другой стороны, если он Вас уже невыносимо достал либо угрожает Вашему здоровью и благополучию (здоровью и благополучию других членов семьи) лучше выгнать его. Все равно Вам не удастся постоянно уберегать его от опасностей, и он рано или поздно все же погибнет или попадет в тюрьму.

Советовать что-то насчет правил поведения с наркоманом близким (ведь обычно это сын или дочь) очень тяжело. Во всех семьях ситуация разная, причем она постоянно меняется, люди зависят друг от друга то сильнее, то слабее и привязаны друг к другу когда больше, когда меньше. Духовно и физически родители могут быть сильно истощены либо, наоборот, очень крепки. Различаются семьи и по материальным возможностям. Поэтому в основном Вам придется принимать решения, опираясь на собственный опыт и/или интуицию. Но несколько советов я все же дам.

1. Во-первых, постарайтесь избавиться от непродуктивного чувства своей вины за проступки своего ребенка. Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять Ваших требований значит, и для того, чтобы отвечать за свое поведение самостоятельно. Вы все равно не сможете прожить его жизнь за него, и не корите себя понапрасну. Даже если Вы найдете причину его порока в дефектах Ваших методов воспитания что Вы сможете сделать с этим сейчас?

2. Отношения с наркоманом должны строиться на твердых правилах, не подверженных изменениям. Он точно должен знать, как Вы отнесетесь к той или иной его выходке или проступку и что предпримете в ответ. И если он совершил что либо предосудительное, Вы должны следовать своим правилам или обещаниям до конца (то же самое насчет его добрых дел).

Вопрос родителей: Надо ли быть жестким или, наоборот, уступчивым с наркоманами членами семьи? Я думаю, не следует быть ни жестким, ни уступчивым просто надо, чтобы и Вы, и он неизменно следовали правилам, одинаковым для всех. В любом случае он должен хорошо представлять Ваше отношение к наркомании и Ваши действия в зависимости от той или иной ситуации. Вынудить же прекратить наркотизацию угрозами или, наоборот, слезно уговорить его "не колоться" вряд ли удастся.

1. Вы должны быть исключительно правдивы с наркоманом. Если он знает, что ему могут солгать, он не будет ни доверять Вам, ни выполнять Ваши условия.

2. Не стоит скрывать правду о том, что Ваш ребенок употребляет наркотики, от родни и друзей. На это есть две причины: во-первых, он может пользоваться их неосведомленностью, чтобы выманивать деньги на наркотики; во-вторых, такое Ваше поведение он расценивает как неявное, но все же согласие мириться с его наркоманией (по принципу: "Если родители скрывают значит, я не так уж сильно отличен от нормальных людей, значит, все не так уж страшно").

3. Более того, если родители друзей Вашего ребенка не будут знать о его проблеме, у него будет больше шансов сделать наркоманами тех детей, которые пока еще не знакомы с наркотиками. Не знаю, сможете ли Вы себе простить такое. Кроме того, другие родители при подходящем случае они не смогут его удержать от преступления, если не будут понимать его стремлений. Вообще, я считаю, что наркомания распространяется так стремительно потому, что люди скрывают свои несчастья стесняются о них говорить, считают их позорными или никому не интересными. Так давайте же не молчать! Ведь с наркоманией можно бороться только вместе.

Вопрос родителей: Надо ли сообщать родителям наркоманов о том, что их дети больны, если у Вас есть такие подозрения? Непростой вопрос. Мне кажется, нужно. Родители ребенка могут быть неопытны, и даже не ожидать такого в таком случае Ваше предупреждение может помочь им быстрее приступить к необходимым действиям. Даже если они оскорбятся и обругают Вас, Ваше предупреждение все равно поможет им, и Вы будете вправе гордиться собой. Если к тому же Вы окажетесь правы, то им придется извиниться перед Вами если они порядочные люди.

1. Может быть, это подходит не для всех родителей, но все равно задумайтесь над этим: если Ваш ребенок привык, что Вы ликвидируете последствия его проступков (вытаскиваете его из милиции, расплачиваетесь с его долгами) будет ли у него стимул, чтобы изменить свою жизнь и отношение к наркотикам?

Вопрос родителей: Должны ли мы давать детям деньги на наркотики? Ведь если не давать, они вынуждены совершать преступления. Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Это личное дело самих родителей, и они поступают, исходя из своих жизненных принципов. Мое же личное отношение таково: давая деньги на наркотики, мы как бы поддерживаем безбедное существование наркомана, и у него меньше стимулов прекратить наркотизацию. Никаких родительских денег на наркотики не хватит и наркоман все равно будет воровать или торговать зельем. Давать деньги, по моему, можно только тогда, когда состояние здоровья наркомана крайне тяжелое (т.е. он умирает), а медицинская помощь откладывается по независящим от него причинам.

И последнее. Знайте, что Вам следует набраться терпения наркомания пожизненное заболевание, и даже если Ваш близкий прекратил употреблять наркотики, все равно Вам нельзя терять бдительность и расслабляться.

Любой малозначительный фактор, который Вам кажется пустячным, может привести к возобновлению наркотизации.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv