Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Что может психотерапия?

Когда "болит" душа или гложет бессонница, мы почему-то не спешим за помощью к психотерапевту.
 
 Что мы делаем, когда у нас сильно болит зуб? Естественно, бежим к стоматологу. Даже если боимся его как огня и предпочитаем до последнего обходиться народными средствами: ночь без сна других вариантов не оставляет. Верно это и в отношении других проблем со здоровьем: что-то болит – и мы идем к доктору. А вот когда "болит" душа, когда месяцами, а то и годами гложет бессонница, мы не спешим за помощью к психотерапевту.
 
 Между тем, душевные переживания влияют на качество нашей жизни и наше здоровье ничуть не меньше, чем физические недуги. Немецкие психологи еще в 70-е годы прошлого века выяснили, что около 60% людей, обращающихся в поликлиники с различными жалобами – от частых простуд до сердечной аритмии или повышенного давления, на самом деле нуждаются в помощи психотерапевта или как минимум в комплексном лечении, и медицинском, и психотерапевтическом. Тем не менее, даже в продвинутой Франции к помощи психотерапии в случае жизненных проблем или душевных травм прибегают всего 5% населения. А в Украине таких людей и того меньше.
 
Почему же это так?
Кто есть кто среди специалистов

ПСИХИАТР
      Врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит словом, используя разные виды психотерапии. К слову сказать, многие направления современной психотерапии разработали врачи-психиатры.

ПСИХОТЕРАПЕВТ
      Специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии. В большинстве западных стран медицинское образование не обязательно для работы психотерапевтом. Им может быть и человек с высшим гуманитарным образованием, который прошел специальное обучение в области психотерапии, включающее более сотни часов работы с клиентами под руководством супервизора – более опытного наставника.

ПСИХОАНАЛИТИК
      Специалист, владеющий методом психоанализа. Обучение этой профессии долгое и дорогое: последипломная психоаналитическая подготовка занимает не менее восьми лет плюс несколько лет на процесс собственного психоанализа. В Украине таких специалистов пока еще очень немного.

ПСИХОЛОГ
      Выпускник факультета психологии вуза, он имеет специализацию в одной из ее отраслей – социальной, возрастной, клинической, нейропсихологии... и, как правило, работает в компаниях, фирмах, школах и детских садах, больницах и т. д.

ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ
      Так называют себя в специалисты с высшим психологическим образованием, владеющие одним или несколькими психотерапевтическими методами. Уточнение "консультант" дает возможность заниматься психотерапевтической практикой психологам без медицинского образования. Мы немного опаздываем

      Психотерапия – новая область деятельности человека. Ей от силы сто лет, если вести отсчет от первых психотерапевтических сессий Зигмунда Фрейда. В России в начале ХХ века наблюдался острый интерес к научной психологии и практическим открытиям Фрейда. Советская власть разглядела "реакционную сущность" того и другого не сразу: в начале 20-х годов прошлого века в Москве даже работал психоаналитический детский садик. Но к середине 20-х психоанализ признали реакционным течением, и с этого момента история психотерапии в России оборвалась. Возобновилась она только в конце 80-х – начале 90-х годов.

      На Западе же за эти 60 лет психотерапия проделала огромный путь и если не стала обязательной частью жизни общества, то точно перестала считаться экзотикой и прихотью небедных интеллектуалов. Мы же вновь только в начале этого пути. Примечательно, что при всем недоверии к "шарлатанам-психологам" интерес к предмету не угасает. Косвенное свидетельство тому – стремление разных "специалистов по снятию порчи и сглаза" называться именно психотерапевтами. В этом отчасти и причина недоверия к психотерапии: для многих психотерапевт остается "специалистом по заговорам, отворотам и приворотам".

      Но тем не менее, даже если у нас есть достоверная информация и материальная возможность оплатить психотерапию, нам необходимо время для того, чтобы всё-таки отважиться сделать этот шаг – набрать телефон специалиста.
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv