Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Чем опасен пивной алкоголизм?

Зависимость от пива формирует у человека обманчивое впечатление счастья и благополучия. По мнения большинства, пиво — почти не алкоголь. Долгое время для алкоголизации не существенны драки с вытрезвителем, которые типичны для алкогольных эксцессов. Желание выпить пива не вызывает у человека такой тревоги, как также потребность в водке. Пивной алкоголизм начинает формироваться значительно медленней, чем водочный алкоголизм. Но когда он развивается, то приводит к фатальным последствиям и тяжелым формам алкоголизма. Реклама играет огромную роль в развитии пивного алкоголизма. Стоит только посмотреть, чему нас учат: Каждая сложная жизненная ситуация не обходиться без алкоголя. Люди думают, что пиво безопасно — это же не водка, иначе его бы не стали рекламировать. У Значительной части населения нашей страны уже более подвержена генетическая зависимость к алкоголизму, из этого пиво играет такую же роль, что и водка.

Употребление пива — это путь к хроническому алкоголизму

Частое употребление пива — является коротким путем к образованию хронического алкоголизма, которое известно под названием «гамбринизма». Более 30% любителей «жигулевского», «баварского», «чешского», и похожих напитков в ближайшие годы становятся алкоголиками, и почти такое же число — кандидатов в них. Привязанность к пиву начинается намного раньше, чем к водке. Сегодня все чаще и чаще об этом говорят наши ученые, призывая сделать порядок в «пивном деле». Болезненное увлечение к слабоалкогольным спиртным напиткам, которое переходит потом в алкоголизм, начинает развиваться в 4 раза быстрее, нежели чем к крепким. Также болезнь намного труднее поддается лечению. В это же время у любителей выпить пива очень быстро развиваются такие заболевания, как цирроз печени, атеросклероз, гепатиты, а так же различные поражения ЦНС (центральной нервной системы). Так же люди, употребляющие пиво намного быстрее стареют, что и так понятно. Так как пиво употребляется намного чаще и в больших количествах, нежели вино или водка. От непомерного употребления пива развивается пивной алкоголизм.

Даже не догадываясь, человек может стать алкоголиком. Считать алкоголиком можно и того, кто не употребляет ни водки, ни вина, но каждый день пьет несколько литров пива. четыре литра пива, по концентрации этилового спирта, равно бутылке водки. Глубина отравления напрямую зависит от содержания в организме этилового спирта. Маленький объем алкогольного напитка с большей крепостью приводит к очень быстрому опьянению. Ежели выпить большой объем с маленькой крепостью, концентрация этилового спирта останется такой же, но опьянение наступит медленнее. А так же нет разницы, выпивать в день бутылку водки (двести грамм спирта) или выпивать четыре литра пива — в этих двух случаях это алкоголизм. Такое развитие событий может быть необычным для тех людей, которые не знают, что такое опьянение или которые ни разе не думали над этим. Довольно часто такие люди не хотят признавать себя алкоголиками, хотя у них в действительности открыто выражена зависимость от алкоголя. Ни один человек ставший алкоголиком не начинал сразу с самогона или водки. У них все начинается с вина, пива или же с пресловутых коктейлей. Но в этих случаях механизмы зависимости формируются аналогично. Из этого следует такая цепочка: <Небольшое употребление пива — зависимость от пива или пивной алкоголизм — привычный нам алкоголизм>.

Последствия пивного алкоголизма

В наше время насобиралось очень много научных данных, которые говорят о том, что пиво совсем не безвредный или безобидный напиток, а наоборот. Частое употребление пива приводит к дальнейшему развитию многих болезней. Даже в малом количестве, алкогольные таксины, которые содержаться в пиве, а так же множество других плохих для организма человека соединений, изменяют обмен и передачу процессов, ухудшают и замедляют функции жизненно важных систем и органов. В первую очередь страдают: мозг, органы пищеварения и сердечно-сосудистая система. Жаль, но еще много людей очень плохо знают о зле пива. примером этого — очень часто встречаются самые настоящие пивные застолья, при этом с употребление огромного количества солений. Это характерно не только для нашей страны, но и для многих тоже. Например, в Баварии ежегодно проводятся традиционные фестивали пива. Последний фестиваль, состоявшийся не так давно, принес не только хорошие, но и довольно печальные и страшные рекорды. В день фестиваля было выпито около пяти миллионов литров баварского напитка. В бессознательном состоянии в больницы было доставлено 223 пострадавших.

Если часто употреблять пиво, то деятельность желудочно-кишечного тракта находится в состоянии хронического перенапряжения, в особенности печень. Содержавшиеся в риве или других крепких спиртных изделий токсические вещества, высвобождают сильнодействующие гормоы адреналина, что приводит в не редких случаях к вспышкам агрессивности. Одновременно с адреналином в кровь выбрасывается так называемый гормон грусти, который способствует возникновению подавленного настроения. Для ЦНС (центральной нервной системы), пиво не менее опасный напиток, чем все остальные напитки с большей концентрацией спирта. Проведя серию исследований, Амереканские ученые сделали следующий вывод: употребление пива перед поездкой намного опаснее винопития, для водителей.

Переполняя кровеносное русло, пиво очень быстро всасывается в организм человека. Когда выпито большое количество пива возникает расширение границ сердца расширение вен. На жаргоне рентгенологов это явление называется синдромом «капронового чулка» или же синдромом «пивного сердца». Если часто злоупотреблять пивом, то сердце человека «провисает» и становится дряблым, а функции его теряются безвозвратно.

Учеными было установлено, что от частого употребления пива обостряются хронические заболевания, развивается ожирение, а также появляются и новые недуги. Для справки: по мнению многих, безобидная кружка пива, выпитая ежедневно в течении года, прибавляет к весу до 15 килограмм. Конечно об этом и раньше знали.

В чем опасность пива для подростков?

Для молодого поколения пиво особенно опасно. Отличительный признак в последние 3 десятилетия — акселерация. Один из аспектов — это когда физическое развитие сильно опережает психологическое. Возрастающая лабильность нейроэндокринной системы, которая одновременно сопровождается активным половым созреванием, делает организмы молодых людей наиболее ранимыми по отношению ко многим вредоносным факторам окружающей среды, а также к табаку и алкоголю. «Нормальная» доза алкоголя для взрослого человека является сверхпороговой для юного поколения, что значит гораздо более вредной и токсичной.

Пиво сейчас — это сравнительно недорогой и легкодоступный продукт. Поэтому его легко себе могут позволить студенты и даже школьники. Различные коктейли тоже очень опасны, в них практически нет натуральных компонентов, заявленных в составе: ром, джин, натуральные соки. Подростки ошибочно думают, что коктейли и пиво не вредны, что они повышают расположение духа, не мешают мыслить, не сильно ослабляют контроль над своим телом. Но, как выясняется, уже через 2-3 года употребления этих напитков без алкоголя жить становится невозможно.

Врачебные наблюдения показывают, при употреблении подростком слабоалкогольных напитков в ближайшие месяцы, очень редко годы, происходит привыкание к ним. А уже к концу года вырабатывается некоторый стереотип алкогольного поведения. Это ведет к повышению потребности человеческого организма к еще более частым приемам алкоголя, в том числе и пива, притом доза все время возрастает. Второй год «пивной жизни» уже характеризуется возникновением психической зависимости. То есть происходит резко усиление тяги не только к пиву, но еще и к более крепким алкогольным напиткам. Спустя еще некоторое время возникает и физическая зависимость от алкогольных напитков. Воочию признаки подросткового алкоголизма.

Пиво и беременность несовместимы

Всем давно известно, что пиво обладает токсическим действием на органы человека и их клетки, которые отвечают за продолжение рода. Имеются случаи, когда пиво привело к бесплодию. А если беременность появилась, то имеющиеся в пиве ядовитые соединения, как и в других спиртных напитках, могут привести к развитию психических и анатомический отклонений, с которыми дети появятся на свет, если доживут до родов. Ядовитое действие пива многократно возрастает, когда его употребляют совместно с вином или водкой. В этом случае сильно увеличивается по времени действие этих алкогольных напитков, одновременно повышается их губительное воздействие на организм как матери, так и плода. А если человек еще и курит, то токсическое действие пива возрастает на порядок, потому что пивные и табачные токсины — синергисты.

Они сильные катализаторы друг для друга. Даже вред при их совместном применении намного больше, чем от поочередного применения.
Существует немало данных, которые говорят о том, что по сравнению с вином, пиво — это более частая причина осложнений при протекании беременности и по ее окончании. Свидетельство того и клинические наблюдения, и опыты на животных. Стоит добавить, если мать употребляет пиво в тот период времени, когда она кормит ребенка грудью, то это может привести к серьезному нарушению здоровья ребенка.

И.Лейбзон, немецкий исследователь, проследил судьбу 300 детей, которые были в возрасте 1-5 лет. Их матери в период естественного вскармливания употребляли приготовленное на дому традиционное баварское пиво. И оказалось, что 87 процентов детей отставали в интеллектуальном развитии, 67 процентов детей страдали различными болезнями органов пищеварения. Но что самое неожиданное, умерло 15,6 процентов новорожденных на первом году жизни. По данным работ Ю.Розенталя, австралийского хирурга, у 59 процентов кормящих матерей диагностировали воспалительные процессы молочных желез, которые трудно поддаются лечению.

Пиво стимулирует рост раковых клеток

По свидетельствам работ онкологов, пиво способствует развитию злокачественных новообразований, стимулирует при этом рост раковых клеток. Сейчас известно, что в здоровом организме человека имеются онкогенные клетки в определенном количестве, которые уничтожаются клетками-убийцами (Т-клетки) при хорошо работающих адаптационных механизмах. Когда биологические механизмы человеческого организма работают нормально, не подвержены действию вредных факторов окружающей среды, табачного и алкогольного происхождения. Но у тех, кто выпивает и курит, эта система обороны всегда страдает. Этим объясняется их повышенная предрасположенность к появлению и развитию раковых процессов.

Особенности лечения пивного алкоголизма

Если не обнаружить и своевременно не приступить к лечению, то пивной алкоголизм однозначно приведет к обычному алкоголизму. При этом необходимо учесть, что при прохождении лечения пивного алкоголизма, отказываясь от употребления пива, вернутся к «культурной выпивке» будет невозможно никогда. Так как нарушается обмен в головном мозге и нормальная реакция на алкоголь восстановлению не подлежит. Всякое употребление алкоголя однозначно приведет к срыву, сразу или немного позже произойдут обменные нарушения. Даже если не употреблять много лет, это вовсе не будет означать, что вы сможете снова культурно выпивать.

Еще сложность состоит в том, что тяга к пиву сильнее, чем к водке, поэтому и бороться с пивным алкоголизмом тяжелее. Это очень опасная болезнь, которая лечению поддается с большим трудом. Еще очень долго будет тянуть к этому аромату, почувствовать горьковатый вкус, ощутить расслабленность, чувство уверенности в себе и покой. Это надо понимать и к этому готовится, если вы решили идти до конца — бросить пить.

Вот простой совет — пейте пиво, получайте радость от жизни, но не увлекитесь. А если уже почувствовали тягу, остановитесь, либо сами, либо с помощью врача.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv