Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Атропин

Атропин это природный алкалоид "atropa belladonna", являющийся конкурентным антагонистом мускариновых холинэргических рецепторов.

Атропин всасывается в желудочно-кишечном тракте и выводится с мочой. Атропин подвергается метаболизму в печени и имеет время полураспада 2-3 часа. Ампулы с атропином должны храниться в темноте и не замораживаться.

Применение:
При использовании для премедикации атропин снижает секрецию бронхиальных и слюнных желез, блокирует брадикардию, связанную с некоторыми препаратами, используемыми в анестезии, например, галотан, сукцинилхолин и неостигмин. а также помогает предотвратить развитие брадикардии при интенсивной стимуляции вагуса.

Применяют атропин при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазме, холецистите, желчнокаменной болезни, при спазмах кишечника и мочевых путей, бронхиальной астме, для уменьшения секреции слюнных, желудочных и бронхиальных желез, при брадикардии, развившейся в результате повышения тонуса блуждающего нерва.

При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры, атропин часто вводят вместе с анальгезирующими средствами (анальгин, промедол, морфин и др.).

В анестезиологической практике атропин применяют перед наркозом и операцией и во время операции для предупреждения бронхиоло- и ларингоспазма, ограничения секреции слюнных и бронхиальных желез и уменьшения других рефлекторных реакций и побочных явлений, связанных с возбуждением блуждающего нерва. Применяют также атропин для рентгенологического исследования желудочнокишечного тракта при необходимости уменьшить тонус и двигательную активность желудка и кишечника.

В связи со способностью уменьшать секрецию потовых желез атропин употребляют иногда при повышенной потливости. Атропин является эффективным антидотом при отравлениях холиномиметическими и антихолинэстеразными веществами, в том числе ФОС.

В глазной практике атропин применяют для расширения зрачка с диагностической целью (при исследовании глазного дна, определении истинной рефракции и др.), а также для терапевтических целей при острых воспалительных заболеваниях (ирите, иридоциклите, кератите и др.) и травмах глаза; вызываемое атропином расслабление мышц глаза способствует его функциональному покою и ускоряет ликвидацию патологического процесса.

Для лечебных целей целесообразно применять атропин как длительно действующее мидриатическое средство; для диагностических целей более целесообразно использовать менее длительно действуюшие мидриатики. Атропин вызывает максимальное расширение зрачка через 30-40 мин после инстилляции, эффект сохраняется до 7-10 дней. Паралич аккомодации наступает через 1-3 ч и длится до 8-12 дней.

В то же время гоматропин вызывает максимальный мидриаз через 40-60 мин; мидриатический эффект и паралич аккомодации сохраняются 1-2 дня. Мидриатический эффект и парез аккомодации при применении платифиллина сохраняются 5-6 ч.

В связи с влиянием оказываемым атропином на холинергические системы мозга, было предложено использовать его в психиатрической практике для лечения психозов (аффективных, паранойяльных, кататонических и других состояний). Так называемая атропинокоматозная терапия предусматривает применение больших доз атропина.

Атропиновая кома сопровождается резко выраженными неврологическими и соматическими расстройствами, что требует исключительно большой осторожности при этом методе лечения. В связи с нерешённостью вопроса о степени эффективности атропинокоматозной терапии и побочными эффектами метод имеет крайне ограниченное применение.

Дозировки:
Для премедикации у взрослых используется примерно 500-600 мкг атропина внутримышечно за 30-60 минут до операции или вводится внутривенно перед началом анестезии. Дозировка у детей составляет 20 мкг/кг. Для устранения брадикардии вводится 250-500 мкг атропина, а детям 10-20 мкг/кг. При использовании в схеме декураризации у взрослых вводится 1-1.2 мг в смеси с 2.5-5 мг неостигмина.

Основные эффекты:
Обычно возникает учащение ритма, а иногда тахикардия, а также угнетение секреции слюнных желез (приводит к сухости во рту), расслабление гладкой мускулатуры кишечника, мочевого тракта и желчных протоков. Поскольку атропин проходит через гематоэнцефалический барьер, то у пожилых может возникать амнезия, заторможенность или возбуждение. Возникает расширение зрачка и паралич аккомодации с повышением внутриглазного давления, что опасно для больных с глаукомой. При небольших внутривенных дозах бывают эпизоды брадикардии из-за центрального эффекта, что купируется увеличением дозы.

Побочные эффекты:
Поскольку атропин является парасимпатическим антихолинергическим препаратом, то могут развиться признаки парасимпатической блокады, такие как сухость во рту, нарушение зрения, повышение внутриглазного давления и задержка мочи.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv